Посвящение в раллисты

Ралли (видео по ралли)

Где можно новичку познать принципы проведения ралли и самому поучаствовать в соревновании? Такую возможность ежегодно предоставляет МАДИ, устраивая, уже в шестнадцатый раз, в честь дня своего основания любительское «Ралли МАДИ». Не стесняются выступать в любительских ралли и профессионалы, такие как «моноприводный» Чемпион России по ралли Михаил Скрипников, который в этом году уговорил Никиту Гудкова быть его штурманом. Но всё же главной «звездой» соревнования стал «нулевой» экипаж участника Чемпионата Европы по ралли Николая Грязина.
Самих же участников собралось немало, 81 экипаж, среди которых 24 студенческих и 17 выпускников МАДИ. В десяти экипажах пилотами были девушки, которые составили серьёзную конкуренцию сильной половине человечества, показывая быстрые секунды на слаломах. Лучше всех с этой задачей справились Елизавета Яковлева и Виктория Питерцева, они не только выиграли номинацию «лучшая пилотесса», но и получили за второе место в зачете «Студент МАДИ» курс экстремального вождения с двукратным Чемпионом России по ралли Геной Брославским.

Ралли (1)
Особенно хочется отметить людей, решивших бороться на ретро технике, выпущенной во времена Советского Союза. Именно такой экипаж Сергея Миролюбова/Ирины Фёдоровой, прибывший из Санкт-Петербурга на Москвиче-2140 стал не только победителем «заднеприводной» номинации, но и занял 10-е место в абсолюте, обогнав современные «мерседесы». Второй год подряд лучшим пилотом ралли стал Антон Дикевич, прибывший из Белгорода на белой ВАЗ-21013.

Ралли (2)
Когда на слаломе стартовали Александр Морозов/Алексей Цылев – 33-й стартовый номер на ещё одной белой ВАЗ-21013, начался сильный снегопад, который за пять минут превратил все дороги в каток. В таких сложных условиях отказывается от борьбы один из фаворитов, экипаж Михаила Скрипникова/Никиты Гудкова. Причина банальна для профессиональных ралли – не угадали с резиной и выехали на летних покрышках. Зато снегопад сгладил грунтовые дорожки Дмитровского района Московской области, на которых и развернулась основная борьба. В любительских ралли не нужно быстро проехать дистанцию, важно проехать её по правильному маршруту и с установленной средней скоростью. Не смотря на свой опыт, ошибается в выборе направления движения экипаж на Subaru, стартовый №1, Кирилла Суетнова/Марины Докторовой, победителей ралли 2014 г. Хладнокровнее всех в борьбе оказалась пара Дмитрия Легейды и Леонида Форафонтова. Хоть на старте и собралось десять автомобилей марки Subaru и не одного Lancer, выиграла марка Mitsubishi, модель Outlander, вот так бывает у любителей.

Ралли (3)

В абсолютном зачете победителями стали Легейда Дмитрий/Форафонтов Леонид. Лучшими среди выпускников университета – Шашлов Борис/Шеянов Олег, а среди студентов – Меркушев Сергей/Топорков Максим.